Затягивание сроков следствия

В марте 2018г. у меня был угнан автомобиль, авто было застраховано по КАСКО от угона и хищения, было заведено уголовное дело о хищении авто и я был признан потерпевшим. По истечения месяца я пришел к следователю узнать о движении дела и был направлен к сотрудникам розыска где меня начали обвинять в угоне собственного авто, я сообщил сотрудникам как и при каких обстоятельствах было совершено хищение, сотрудники розыска сказали что я сообщил не более того что было написано в заявлении по угону. Следствие ведется до сих пор, уже 7 месяцев продляется и передавалось другому следователю на время отпуска основного следователя. Что мне делать, я не молодой человек и без автомобиля мне трудно. В страховой мне сказали принести постановление о приостановлении следствия. без него мне не будет выплата.

, Константин, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В страховой мне сказали принести постановление о приостановлении следствия. без него мне не будет выплата.

Константин

А данное постановление было вынесено?

Вынесение его возможно в связи с приостановлением дела за розыском подозреваемого.Как указано в ст. 210 УПК РФ

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Соответственно есть смысл подать заявление на имя руководителя следственного органа о выдаче данного постановления и передачи его в страховую компанию.

Вы в СК заявление на отказ от автомобиля подавали?

Константин
Клиент, г. Новосибирск

было продление

Когда было продление? Вы заявление на выдачу постановления подавали?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если было продление, то следствие не приостановлено.

Поэтому сейчас к сожалению Вы не получите постановление о приостановлении следствия. Оно формально ведется.

Ст. 162 УПК

 По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа,а также их заместителями до 12 месяцев.

Основания для приостановления указаны в ст. 210 УПК РФ.

В какой компании Вы страховались?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Всё верно, для получения страховой выплаты необходимо предоставить в страховую компанию постановление следователя о приостановлении предварительного расследования.

Срок предварительного следствия по общему правилу составляет два месяца (ч.1 ст.162 УПК РФ).

Он может быть продлен до 3 месяцев и по делам, представляющим особую сложность до 12 месяцев.

Особая сложность уголовного дела зависит от многих обстоятельств, в частности предмета хищения, его стоимости, способа хищения, наличия разрабатываемых по делу лиц и т.п., перечень открытый.

В любом случае Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту расследования, в которой указать на бездействие следователя по проведению предварительного следствия и просить принять меры реагирования.

Но, однозначно придется ждать приостановления следствия, если лицо, совершившее преступление установлено не будет.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

дорогие юристы полноты ваших ответов я не вижу, и ответа на мой вопрос я не получил, за что платить вам деньги?

Вот Ваш вопрос.

Что мне делать, я не молодой человек и без автомобиля мне трудно.

Вот ответ.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру по месту расследования, в которой указать на бездействие следователя по проведению предварительного следствия и просить принять меры реагирования.

Также хочу дополнить, что согласно п.3 ч.2 ст.38 УПК РФ

Следователь уполномочен:

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

То есть, маловероятно, что прокурор найдет какие либо нарушения в расследовании. По практике и руководитель следственного органа встанет на его сторону, так как он принимал решение о продлении предварительного следствия. Тем не менее этот вариант использовать необходимо.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В страховой мне сказали принести постановление о приостановлении следствия. без него мне не будет выплата.

Константин

Я согласен с коллегой Петровым, что на самом деле постановление о приостановлении следствия вполне вероятно может и не являться необходимым для получения выплаты документом.

Чтобы в этом убедиться выложите правила страхования Вашей СК. Во всех случаях когда я сталкивался с подобными договорами КАСКО в перечне документов указано было: «постановление о возбуждении (отказе в возбуждении), постановление о приостановлении (при его наличии)».

Не могу утверждать — но все же думаю что в Ваших правилах точно такая же формулировка. Это вполне логично, потому что вывод о наступлении страхового случая делается на основании сведений из постановления о возбуждении уголовного дела, если его вынесли — значит есть достаточное подтверждение наступления страхового случая и Вы можете обращаться за выплатой.

Выложите правила — посмотрим или внимательно посмотрите сами. Если там такая же формулировка — то обращайтесь с письменным заявлением о выплате  в случае отказа Вы сможете обратиться в суд и получить выплату в бОльшем размере с учетом неправомерного отказа страховой (штраф, неустойка, моральный вред, судебные издержки)

Следствие ведется до сих пор, уже 7 месяцев продляется

Константин

Константин, не нужно ориентироваться на слова это касается и общения со страховой и общения в следственном отделе. Пишите обращение и получайте письменный ответ — только и всего.

Могу с уверенностью сказать что если нет подозреваемых в угоне дело однозначно не будет продлеваться, оно будет приостанавливаться а потом возобновляться — я не буду утомлять Вас процессуальными тонкостями следственной работы но уж поверьте — так оно и есть. Поэтому на словах Вас просто отфутболили, письменно же дать ответ о том что следствие по нераскрытому делу продлевается уже 7 месяцев никто не сможет, Вам ответят что оно было приостановлено по истечении 2 месяцев со дня его возбуждения а потом возобновлено и приложат по Вашей просьбе копию постановления о приостановлении следствия которую Вы отдадите в СК, хотя повторюсь — скорее всего этот документ Вы и представлять туда не обязаны.

И с СК такая же схема общения должна быть — заявление письменно — ответ письменно.