Чем грозит расхождение данных о площади в Росреестре и в договоре приватизации?

добрый день. хочу купить часть квартиры у бабушки, которая принадлежит маме и бабушке по договору о безвозмездной передаче жилья в собственность от 1993г. документ старый, один на двоих. по документу 48,8 квадратов, но в квартире есть перепланировка, которая была зафиксирована еще в 1989году. в итоге в росреестре и в бти значится 37,1 кв.м. как действовать дальше?

, Марина, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

но в квартире есть перепланировка, которая была зафиксирована еще в 1989году. в итоге в росреестре и в бти значится 37,1 кв.м. как действовать дальше?

В Росреестре право бабушки зарегистрировано на эту площадь? Если зарегистрировано, то ничего делать не нужно. оставляете договор купли-продажи и на регистрацию.

Марина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Марина, добрый день!

Если в Едином государственном реестре недвижимости содержатся актуальные сведения, то ничего делать не нужно.

 Обратите внимание на то, что купля-продажа недвижимости, находящейся в долевой собственности, осуществляется через нотариуса.

За более подробной консультацией, Вы можете обратиться к нам в чат, задав интересующие
Вас вопросы, нажав зелёную кнопку «общаться в чате».