Какие налоги я должна буду заплатить и куда обратиться?

Мне 22 года.Я являюсь сиротой.Опекун хочет оформить дарственную(дом+земельный участок) на меня. Какие налоги я должна буду заплатить и куда обратиться

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне 22 года.Я являюсь сиротой.Опекун хочет оформить дарственную(дом+земельный участок) на меня. Какие налоги я должна буду заплатить и куда обратиться

Светлана

Светлана, добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы  от дарения недвижимого имущества не облагаются НДФЛ

если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

если под данную норму Вы не попадаете, то налог от дарения в данном случае составит 13% кадастровой или рыночной стоимости имущества