Нужно ли отчитываться после получения РВП в данном случае?

Добрый день ! Мне дали РВП на 3 года11 месяцев назад. Надо ли было где то отмечаться , мне сказали что вроде не надо? И слышал что какую то документацию надо в налоговую сдавать , могли бы вы подробней проконсультировать , что надо делать?

, Рамиль, г. Нальчик
Анастасия Кулинич
Юрист, г. Королев

Добры день, Рамиль.

Согласно ч. 9 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

Таким образом, вам необходимо в течении 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание подать в орган, который вам выдал РВП уведомление о подтверждении своего проживания.

Пример: РВП получено 16.09.2017 года — уведомление необходимо подать не позже 16.11.2018.

У вас есть еще время на подачу уведомления.

Важно! Уведомление необходимо подавать ежегодно, без пропуска срока. За несвоевременное уведомление предусмотрен штраф в размере 5000 руб.