Может ли бабушка оформить на себя отпуск по уходу за внучкой?

Здравствуйте! Ситуация такова: моя дочь официально нигде не работает. Отпуск по беременности и родам не оформляла. После рождения ребенка получала пособие через собес. Ребенку 1 год 2 месяца. Дочь решила найти работу. От пособия из собеса отказалась. Могу ли я работающая бабушка оформить на себя отпуск по уходу за внучкой до полутора лет и получать пособие?

, Елена, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это возможно. Надо будет обращаться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлять справку от работодателя дочери о том, что она вышла на работу и пособие не получает.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Дочь еще не работает а только хочет найти работу. Для этого нужно время и походы на собеседования. Ребенка не с кем будет оставлять. Для этого бабушке и нужен отпуск по уходу.

в таком случае можете уже и сейчас идти в отпуск, а мать пусть возьмет справку из УСЗН о том, что пособия по уходу за ребенком не получает. Эту справку приложите к заявлению.