Какое грозит наказание за несанкционированное подключение электроэнергии?

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос, какой штраф грозит за неумышленную кражу электроэнергии?

По документам, я, являюсь собственником гаража 10 лет, но свою машину в данном гараже не содержал, ключ был у деда ( моей матери-отчим). Существовала некая договоренность, между дедом и моей матерью, он будет ставить машину в моем гараже, а она в его гараже, а по документам, собственником собственником гаража, являюсь, я.

Дед в прошлом году умер и его родственники отдали мне ключ.

Оказалось, что в этом гараже не санкционировано подключен нерабочий счетчик без опломбирования. Какое наказание мне грозит? И как мне доказать, что по факту я не пользовался гаражом 10 лет.

, Ирина, г. Свободный
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как минимум, это административная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.