Что является скрытым дефектом при продаже дома?

Продали дом, сделка состоялась, через несколько покупатнли звонят и говорят что их не устраивают полы и крыша, дом старый и это было видно когда они его смотрели, сейчас они говорят что они не вглядывались. Что является скрытым дефектом? Как правильно поступить

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Именно в купле-продаже нет такого понятия как скрытые недостатки. Оно есть в договоре подряда, но вот в купле-продаже нет. В данном случае применяются общие нормы ГК РФ. В частности, ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть это именно покупателю надо доказать, что данные недостатки были до продажи и они не знали о данном недостатке.  При этом согласно ст. 477 ГК РФ

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.