Какова процедура списания задолженности по алиментам?

мне сказали что если я отбыл срок за алименты то долг образовавшийся до того как посадили анулируется т.к я понёс наказание. Это так или нет?

, алексей, г. Красноярск
Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток!

В соответствии с действующим законодательством существуют следующие основания прекращения выплаты алиментов:

Если алименты выплачиваются на основании нотариально удостоверенного соглашения сторон, то их выплата прекращается (п. 1 ст. 120 СК РФ):
1) в случае смерти одной из сторон соглашения;
2) по истечении срока действия соглашения;
3) по основаниям, предусмотренным соглашением.
Плательщик алиментов вправе прекратить уплату алиментов с момента наступления перечисленных обстоятельств. При этом обращаться к нотариусу не требуется.

Наступление указанных обстоятельств не освобождает плательщика от обязанности по уплате задолженности по алиментам за прошедший период

Выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, прекращается (п. 2 ст. 120 СК РФ):

1) по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
3) при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
4) при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

На основании вышеизложенного, отбытие уголовного наказания не является основанием прекращения алиментных обязательств.

алексей
Клиент, г. Красноярск

я говорю не про прекращение выплат а о долге за который я отбыл наказание

Факт отбытия наказания не снимает с вас алиментные обязательства.