Могу ли я проживать в квартире до получения денег по ипотеке?

Я продаю квартиру в ипотеку, и по условиям деньги мне поступают через несколько дней после заключения договора купли продажи. Имею ли я право не съезжать до получения денег?

, Александр Павловских, г. Нижний Тагил
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Александр, добрый день!

Все условия по освобождению квартиры, по снятию с регистрационного учета устанавливаются в договоре по соглашению сторон. Согласуйте все существенные для Вас условия с Покупателем и зафиксируйте это в договоре. В договоре Вы можете указать, что освободите квартиру после полных расчетов или в течение какого-то времени после наступления определенных обстоятельств. Законом это не запрещено.

Удачи Вам!

Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток!

Нужно согласовать условия и сроки освобождения квартиры с Покупателем  и прописать их в договоре купли-продажи. Законодательно конкретные сроки не установлены, поэтому могут быть согласованы сторонами в договоре.

Например: «Стороны  договора пришли к соглашению, что Продавец освобождает квартиру и передает ключи Покупателю в течение 2-х дней с момента поступления денежных средств в размере______ на счет Продавца».