Как можно получить разрешение на выезд за границу для ребенка?

В разводе с мужем. Он не даёт согласие на выезд с ребёнком в Вьетнам. У ребёнка его фамилия. Как получить разрешение?

, Кристина, г. Сковородино
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно ст. 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=76042&rnd=1A3755503EA9DD3B2C89880AD0DE463F» nb=«ROS» nd=«76042» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=CMB&n=18426&rnd=1A3755503EA9DD3B2C89880AD0DE463F&dst=101254&fld=134» nb=«CMB» nd=«18426» dst=«1403» fld=«text» tref=«134:101254» id=«r» class_style="" class="">

Спор родителей о возможности выезда их общего несовершеннолетнего ребенка за пределы территории РФ будет рассматриваться в общем порядке искового производства в соответствии с нормами <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=200079&rnd=1A3755503EA9DD3B2C89880AD0DE463F» nb=«ROS» nd=«200079» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">

ГПК РФ.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно статей 20 и 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 №114-ФЗ разрешение на выезд из России от второго родителя не требуется. Однако для въезда во Вьетнам (или получения визы) согласие необходимо. Вы можете направить отцу ребенка ценным письмом с описью предложение предоставить вам согласие, сохранив его копию, а затем обратиться в суд с иском, приложив документы о поездке. Судебный процесс займет месяца 4 (с учетом, что решение вступает в силу через месяц после вынесения, если оно не будет обжаловано отцом в суд апелляционной инстанции).

Как вариант, вы можете выехать в другую страну (с безвизовым въездом). В таком случае согласие не нужно.

С уважением, Андрей Козырев

Кристина
Клиент, г. Сковородино
А разве во Вьетнам не безвизовый въезд?

Извините, я непонятно сформулировал.

Вам нужно узнавать в посольстве. Насколько я знаю, если срок пребывания не превышает 15 дней, виза не нужна. Но даже если въезд безвизовый, для въезда (пересечения границы) могут требовать согласие второго родителя.

Суть того, что я написал — для выезда из РФ по российским законам согласие не нужно. Что нужно для въезда в другую страну — определяется не российскими законами.

Вы сначала выезжаете из России (пересекаете российскую границу), для этого согласие не нужно, если отец не обратился с заявлением о запрете выезда. Затем вы въезжаете в другую страну и пересекаете ее границу. И какие нужны для этого документы — определяется уже законом этой страны.

Согласие не требуется, например, для поездок в Турцию, Кипр. Это нужно уточнять в посольстве соответствующей страны. А в Управлении по вопросам миграции МВД РФ или Пограничной службе ФСБ России — нет ли запрета на выезд.