Возможен ли перенос рассмотрения дела по фактическому месту проживания?

Здравствуйте, что мне делать? Подали заявление в полицию по ст. 159.1 ук рф по месту регистрации, проживаю в другом городе, возможности приезжать туда нет, т.к. работаю и есть маленький ребенок, можно ли как нибудь перенести рассмотрение дела по фактическому месту проживания? и что нужно делать?

, Галина, г. Томск
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. В соответствии со ст. 152 УПК РФ. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

В пункте 4. данной статьи сказано, что  Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков. Вы можете написать ходатайство, чтобы уголовное дело было передано в тот город и район, где Вы проживаете, с указанием всех причин, но окончательное решение будет принимать должностное лицо, которое занимается расследованием уголовного дела. Однако, как свидетельствует практика, такие ходатайства почти не удовлетворяются, но попробуйте.