Какова процедура восстановления родительских прав в данной ситуации?

Здравствуйте. Моя подруга в 12 году была осужденна на 4 года и в это время ее лешили родительских прав. После отсидки она вернулась жить к своей маме и так как мама была официально опекуном ее дочи то и к ней вернулась. Стала примерной мамой и вышла замуж и родила вторую дочу. Не давно ей сказала опека срочно востонавливать права родительские. Все бы ничего но есть проблема . Вообщем у нее все характеристики хорошие и все справки получить может , но кроме справки о доходах так как она в декрете и не работала , а муж из за некоторых нюансов не может получить военный билет и за этого работает не официально и получает деньги в конверте . Все хорошо и дочь согласна и опека не против , но как тогда доход подтвердить в суде , а если без подтверждения то что тогда делать?

, Александра, г. Москва
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Александра, добрый день! Конечно, восстановление прав возможно не во всех случаях. Должен соблюдаться ряд определенных условий и требований. Лишение родительских прав носит бессрочный характер, законодательством не установлено какого-то определенного срока для их восстановления, однако оно остается возможным, пока ребенок считается ребенком с юридической точки зрения, то есть до достижения им восемнадцатилетнего возраста. После наступления совершеннолетия восстановить родительские права уже нельзя. Принимая решение о том, может ли мать или отец вернуть утраченные права, берется во внимание тот факт, что родственные связи сохраняются в любом случае. Это объясняется тем, что никто не может прекратить кровное родство между родителями и ребенком. к содержанию ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Главным законодательным актом в данной области выступает Семейный кодекс РФ. Статья 72 СК РФ четко предусматривает право родителей или одного из них восстановиться в родительских правах. Осуществляется такая процедура, в соответствии с законодательством, в судебном порядке. к содержанию ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ Процедура возврата утраченных родителями прав в первую очередь должна учитывать интересы ребенка. Вместе с тем в результате она должна отменять санкции, применяемые к виновным лицам. Такое возможно при соблюдении определенных условий. Так, Семейный кодекс предусматривает такие основания для восстановления прав на ребенка: изменение поведения родителя, лишенного прав; перемены в образе жизни родителей, позволяющие нормально растить и воспитывать ребенка; изменение отношения к малышу в положительную сторону. Перед тем как вернуть родителям их права, судья должен удостовериться в отсутствии негативных оснований, которые послужили причиной их лишения. Поэтому даже наличие всех трех вышеперечисленных условий еще не является гарантией положительного решения дела в суде.

ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ Перед тем как восстановить родительские права на ребенка, следует понимать, что в данной процедуре, прежде всего, должны быть заинтересованы сами родители. Никто другой, в том числе и органы опеки, инициировать такой процесс не могут. Поэтому родители должны не просто изъявить желание, но и доказать в суде, что имеются веские основания для удовлетворения их просьбы. Для того чтобы собрать всю необходимую документацию, можно обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. Там расскажут, какой порядок восстановления родительских прав и посоветуют, что можно для этого сделать в каждом конкретном случае

 КУДА И В КАКИЕ СРОКИ ОБРАЩАТЬСЯ Как уже было отмечено, вернуть родительские права может только суд до наступления совершеннолетия ребенка. Для этого лицу необходимо обратиться с исковым заявлением к тому, кто ранее выступал с инициативой о лишении родительских прав. Это может быть один из родителей, представитель органов опеки и попечительства, опекун и так далее. Если ребенок находится на полном государственном обеспечении в специализированном учреждении, то, чтобы восстановить материнство или отцовство, нужно обратиться с иском к этому учреждению. Суд здесь определяется в соответствии с общим правилом подсудности – по месту жительства либо нахождения имущества ответчика.

НЕОБХОДИМОСТЬ СОГЛАСИЯ РЕБЕНКА, ДОСТИГШЕГО 10-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА Поскольку суд заботится об интересах ребенка, он обязан выяснить его отношение к происходящему. У детей, которые младше 10 лет спрашивают их мнение, однако для суда оно не является обязательным. В отношении ребенка, достигшего 10 лет, законодательство требует обязательного наличия его согласия на воссоединение с родителями. Восстановление родительских прав не может быть произведено, если ребенок против этого. При этом не имеют значения причины и мотивы такого отказа. Индифферентное отношение также не считается согласием. Вся суть заключается в том, что ребенок должен самостоятельно хотеть вернуться к своим родителям (или одному из них).

ПЕРЕЧЕНЬ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ Родители, претендующие на восстановление своих прав, обязаны предоставить доказательства, которые обосновывают целесообразность положительного решения. Ознакомьтесь, какие документы нужны для подачи в суд: копия паспорта заявителя; копия свидетельства о рождении ребенка; справка с места работы; справка о доходах; справка об отсутствии алкоголизма и наркомании или о прохождении лечения, если это стало причиной лишения родительских прав; характеристика с работы либо по месту жительства; справка о составе семьи; акт обследования жилищных условий; квитанция об уплате государственной пошлины. Это не исчерпывающий перечень документов. Необходимо предоставить суду все возможные материалы, которые свидетельствуют о том, что вы можете содержать и достойно воспитать ребенка. Ко всем документам необходимо подать исковое заявление о восстановлении родительских прав. Его копию следует отправить ответчику для ознакомления. В иске нужно изложить свою просьбу и все имеющиеся у вас доказательства по делу, а также сослаться на определенные нормы законодательства. Именно на основании изложенного, а также предоставленных доказательств будет выноситься решение.