Массовые выплаты физ лицам на Банковские карты

Добрый день .

Суть вопроса в следующем: Мы юр. лицо, резидент РФ.

Мы работаем с 90% внештатным персоналом которые выполняют услуги по ГПХ , при этом у нас работают 89% снг , за каждого мы должны платить 13% и соц фонды , что является очень затратным .

1) Нужно организовать массовые выплаты физ.лицам на банковские карточки и при этом избежать выполнения функций налогового агента. Как это сделать? ( сервисов по масоовым выплатам много , может кто нибудь подскажет надежный сервис) Worldcore, Киви , Anybill , PayPal Mass Pay, и т.д

2)Вызывают ли вопросы внутрибанковские переводы ДС с счета компании на счет провайдера ( агента) который будет раскидывать суммы внештатникам .

3)Можем ли мы как нибудь обойти нас как налогового агента , и данную функцию передать конечному Исполнителю ( т.е НДФЛ должен платить с себя сам работник а не мы )

4) Как оформить данную схему правильно ( какой Договор )

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мы работаем с 90% внештатным персоналом которые выполняют услуги по ГПХ, при этом у нас работают 89% снг, за каждого мы должны платить 13% и соц фонды, что является очень затратным .

Никита

Здравствуйте

При услугах -никак.

Этот вариант возможен при агентском договоре ( ст 1005 гк) — то есть когда вы или они просто некие посредники в чем либо.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Иначе- вы налоговые агенты (ст 226 нк) со всеми вытекающими, + по договорам гпх вы так же обязаны за этих людей платить взносы в пфр и фсс.

4) Как оформить данную схему правильно ( какой Договор )

Никита

Услуги отпадают- только если искать вариант ( правдивый) чтобы это был агентский договор и соответствующий предмет договора.

+ при массовых выплатах физ лицам надо быть готовым отчитаться при запросе банка по фз 115- на счет легализации доходов- ведь это может со стороны выглядеть как обналичка — юр лицо массово переводить деньги физ лицам.

Поэтому договоры и акты надо будет иметь с каждым лицом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, схемы у нас подобные все полулегальные в виду отсутствия нормального регулирования на законодательном уровне. Посмотрите Epayments — по мне, вроде адекватные комиссии, поддержка. help.epayments.com/hc/ru/categories/115000591749-ePayments-для-бизнеса

Вполне возможно, что предложат адекватную схему.

С точки зрения налогового законодательства, в том числе ст.ст. 226, 230 нормальной схемы, с учетом Ваших пожеланий нет. Можете конечно заключить на «помойку» договор предоставления персонала, и от неё раскидывать платежи, но это же тоде не вариант.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что при построении схемы работы по договорам ГПХ, уйти от обязанностей налогового агента и плательщика страховых взносов Вы не сможете. Поэтому отвечая на первый вопрос

1) Нужно организовать массовые выплаты физ.лицам на банковские карточки и при этом избежать выполнения функций налогового агента. Как это сделать? ( сервисов по масоовым выплатам много, может кто нибудь подскажет надежный сервис) Worldcore, Киви, Anybill, PayPal Mass Pay, и т.д

В рамах договоров ГПХ — никак

НК РФ Статья 226.Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Далее
2)Вызывают ли вопросы внутрибанковские переводы ДС с счета компании на счет провайдера ( агента) который будет раскидывать суммы внештатникам .

Вопросы в рамках контрольных мероприятий по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» могут вызвать любые операции, подпадающие под признаки подозрительных. Посмотрите например Методические рекомендации Банка России от 21 июля 2017 г. № 18-МР “О подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма”, которым обязаны следовать банки http://www.garant.ru/products/...  Поэтому делайте нормальный договор, делайте отчеты по нему- статья 1008ГК. Это поможет снизить риски вопросов со стороны банка(хотя и не уберет их полностью)

3)Можем ли мы как нибудь обойти нас как налогового агента, и данную функцию передать конечному Исполнителю ( т.е НДФЛ должен платить с себя сам работник а не мы )

4) Как оформить данную схему правильно ( какой Договор )

Поддержу коллегу Балашова — единственное что здесь можно предложить, проработать схему с отношениями по агентским договорам с каждым Вашим исполнителем. При этом, если источником выплаты являетесь не Вы, Вы не будете выполнять роль налогового агента

Письмо Минфина N 03-04-05/21896 от 15 апреля 2016 г.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса налоговыми агентами признаются, в частности, российские организации, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса.
Вместе с тем российская организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическим лицам по агентскому договору в случае, если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этих физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

 Но опять же, нужен договор с отчетами по нему по каждому лицу( возможна оферта на сайте с возможностью.присоединения к ней)

С уважением Евгений Беляев

При этом добавлю.еще, исходя из

 при этом у нас работают 89% снг

Я так понял, что это иностранные граждане. Здесь нужно смотреть место выполнения работ и услуг, поскольку

НК РФ Статья 420. Объект обложения страховыми взносами

5. Не признаются объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, место расположения которого находится за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы работаем с 90% внештатным персоналом которые выполняют услуги по ГПХ, при этом у нас работают 89% снг, за каждого мы должны платить 13% и соц фонды, что является очень затратным

Никита

Здравствуйте. Присоединяясь к коллегам Балашову и Беляеву добавлю, что исходя из данных, содержащихся в Вашем вопросе, не совсем понятно в чем именно состоит их деятельность. Где именно они работают, в каком качестве.

Вопросы эти не праздные, поскольку если указанные лица выполняют трудовую функцию, находясь на территории РФ, то даже если Вы назовете договора ГПХ, они таковыми не станут. При проверке Вы попадете как минимум на ч. 4 на ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Причем можете получить такой штраф за каждого неправильно оформленного работника. Далее. Если мы имеем в виду, что Вы принимаете на работу иностранных граждан, то Вам следует соблюдать требования миграционного законодательства по части уведомления УВМ о заключении таких договоров в 3-хдневный срок.При отсутствии уведомления штрафы очень жесткие.

То есть в случае, если Ваши привлеченные граждане выполняют трудовую функцию никакие договора ГПХ Вас не спасут, Вы можете попасть очень серьезно. И главная Ваша задача — обеспечить безопасность именно в этом вопросе. Кроме того надо помнить, что в основном если граждане получают от Вас доход и не являются налоговыми резидентами, то размер НДФЛ у них не 13%, а 30%.

Поскольку Вы не сказали в чем состоят фактически функции привлекаемых граждан, которых Вы на данный момент привлекаете по договорам ГПХ, то невозможно сказать, есть ли при таких обстоятельствах у Вас реальная возможность оформления по агентскому договору, поскольку не всякие отношения могут быть описаны с помощью данной схемы. А избежать ситуации, при которой Вы должны выступать налоговым агентом, каким-то иным образом крайне проблематично.

Теперь про банки. Если Вы будете перечислять какие-то средства на банковские карты физлиц без уплаты НДФЛ и страховых взносов Вы неминуемо попадете на карандаш контрольным управлениям банков и Вас заблокируют. Избежать этого практически невозможно. Более того. Если Вы назначите (условно) некое лицо, посредника, на которое будете перечислять средства, разбрасываемые им уже по физикам, то в этом случае уже это лицо попадет под контрольные мероприятия банка, который однозначно запросит экономическую сущность данных перечислений. Кстати замечу, что заемный труд у нас запрещен (ст. 56.1 ТК РФ).

Пока вот так. Но если Вы более точно поясните что именно, где именно и как именно осуществляются действия привлеченными лицами, можно будет ответить более определенно.