Как установить отцовство и подать на алименты в данной ситуации?

Здравствуйте. С отцом ребёнка не живу с 4 месяца беременности. В свидетельстве о рождении отец не значится. С рождения ребёнка никак не помогал, с ребёнком не виделся. Сейчас ребёнку 4 года.Хочу подать в суд на установление отцовства и алименты .

Волнует ряд вопросов:

1) Есть ли вероятность у отца отсудить у меня ребёнка ? Он женат ,есть официальная работа и жильё в собственности его родителей. У меня жилищные условия лучше, ребёнок не в чем не нуждается , официальной работы нет , но ребёнок хорошо обеспечен.

2) Разрешат ли при таком долгом отсутствии отца в жизни ребёнка ему видеться с ним ?

3) При выезде за границу придётся ли у отца брать разрешение ?

4)Придётся ли ребёнку менять фамилию и отчество ( дала отчество другое)?

5) За какой период я смогу отсудить алименты ?

6) Как доказать сокрытие доходов?

7) Что обязан будет делать по суду отец при установлении отцовства?

, Екатерина, г. Балашиха
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Если ребенку 4 года — вероятность крайне низкая. А с учетом того, ребенок с отцом не проживал и, видимо, его не знает — нулевая. В последующем будет зависеть от отношений между отцом и ребенком и ряда факторов. С 10 лет учитывается мнение ребенка.

2) Разрешат. Соответствующие права и обязанности у отца возникнут с момента установления отцовства. Вы можете заключить соглашение либо кто-то из вас или вы оба можете обратиться в суд для определения порядка общения. При этом будет учитываться, что ребенок не знает отца, т.е. как минимум может быть предусмотрен адаптационный период, участие психолога, общение в присутствии матери. Вы вправе предлагать порядок общения, который считаете правильным, но его нужно обосновывать интересами ребенка.

3) По общему правилу не придется, за исключением стран, для въезда в которые требуется согласие второго родителя (например, Евросоюз).

4) Имя ребенку дается по соглашению его родителей, а отчество присваивается по имени отца. Если родители не состоят в браке между собой, и на момент регистрации рождения ребенка биологический отец не признает свое отцовство, мать ребенка вправе самостоятельно определить имя ребенка, а отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка. Фамилия ребенку в данном случае присваивается по фамилии матери (ч. 5 ст. 58 СК РФ).

5) Алименты взыскиваются с момента обращения.

6) Это труднодоказуемо (кредиты, имущество, запросы в налоговую и т.д.), проще взыскать алименты в твердой денежной сумме, если официальный доход слишком низкий.

7) Отец ничего не обязан делать. Но вы можете установить в судебном порядке место жительства ребенка с вами, во избежание споров и угроз. Отец может обратиться с иском об определении порядка общения (вы, как я понимаю, в этом не очень заинтересованы).

Исковое заявление вам нужно подавать в районный суд, на ваш выбор по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый день.

Судя по вашему вопросу, в браке вы с отцом вашего ребенка не были. И в свидетельстве о рождении вашего ребенка — ФИО отца указано с ваших слов.

Тогда, для того чтобы подать в суд на взыскание алиментов — вы должны будете сначала доказать и установить факт отцовства именно у вами указанного человека, для этого суд обяжет вас сделать мед.экспертизу — согласно которой в судебном процессе будет доказан факт отцовства (особенно если отец против признания вашего ребенка — своим).

Но на данный момент предполагаемый отец не признал вашего ребенка, не является отцом в юридическом смысле  и платить алименты он не обязан.

Если суд признает право отцовства на ребенка, то тогда он будет иметь право воспитывать, видеться и принимать активное участие в жизни своего ребенка.  Также при выезде за границу вам необходимо будет брать нотариальную доверенность (разрешение) у отца на выезд.  Ребенку придется сменить фамилию и отчество если этого захочет отец как законный представитель своего ребенка. Алименты вы сможете взыскивать с даты вынесения решения суда по заявлению на выплату алиментов.