Предусмотрена ли субсидия на жилье для инвалида-колясочника в 2018 году?

Москва. В 2-х комнатной квартире (общая площадь 50,8 м 2, 2 этаж) проживают два инвалида-колясочника 1 группы (приватизирована).

Могут ли они претендовать на субсидию на улучшение жилищных условий/покупку дом жилплощади?

Куда необходимо первоначально подать заявление? На что ссылаться?

Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Обращаться в муниципальную администрацию, но при этом Вы должны быть обеспечены каждый менее учетной нормы жилья по Вашему месту проживания установленной местным нормативным актом, иначе Вас нуждающимися не признают.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;