Может ли бывшая супруга выписать меня из квартиры без моего согласия

Право собственности на квартиру , преобретенную мной в браке , перешло к супруге в следствии досудебного соглашения . Я все ещё прописан в этой квартире один , оплачиваю коммунальные услуг исправно .

Может ли бывшая супруга выписать меня без моего согласия , другого жилья у меня нет .

С уважением , Дмитрий .

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Вы перестали быть ее членом семьи, она собственник, поэтому она вправе Вас признать утратившим право пользования жильем.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Соответственно, если Вы откажетесь добровольно сняться с регистрационного учета, она обратиться в суд и воспользуется своим законным правом.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Может, но не сама,а на основании судебного решения в порядке ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

В соответствии с ней в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом, такое решение будет являться основанием для снятия Вас с регистрации, поскольку в силу ст. 7 Закона  от 25.06.1993 N 5242-1

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Поэтому, если она предъявит такой иск, то скорее всего суд его удовлетворит и признает Вас утратившим право пользования данным жилым помещением, поскольку Вы перестали быть членом семьи собственника данного жилого помещения

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

в следствии досудебного соглашения

В вы этом соглашении не указывали порядок использования квартиры?

Если нет, то фактически вы к этой квартире более никакого отношения не имеете и собственник квартиры (жена) имеет право подать в суд на признание вас утратившим право пользования квартирой

То есть в настоящий момент вы можете в ней жить, но супруга в любой момент сможет подать в суд и выписать вас в судебном порядке

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи
другого жилья у меня нет .

К сожалению, это не будет основанием для сохранения за вами права пользования

Максимум на что вы можете рассчитывать — это небольшая отсрочка выселения

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий!

Если Вы разделили с ней совместно нажитое имущество так, что теперь собственником квартиры является только она, то к сожалению на основании ст. 31 Жилищного кодекса РФ она может заявить требование о выселении из ее квартиры бывшего члена семьи. При этом в ст. 31 ЖК РФ указано:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для того, чтобы выселить Вас оттуда и снять с учета ей придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас утратившим право пользования данной квартирой. При этом снять Вас с учета в квартире она сможет только после вступления в силу решения суда. Соответственно, Вы вправе пользоваться процессуальными способами для затягивания судебного процесса, а также можете обжаловать вынесенное решение, что еще больше затянет вступление в силу решения суда.

Кроме того Вы вправе просить суд предоставить Вам отсрочку в выселении (если Вы там живете) и при отсутствии иного жилья суд может дать Вам некоторое время.

Кроме того, можете просить суд обязать собственника обеспечить Вас иным жилым помещением (но тут надо конкретно Ваши обстоятельства изучать)

Я все ещё прописан в этой квартире один, оплачиваю коммунальные услуг исправно.

Из Вашего вопроса все-таки непонятно: живете Вы там или нет?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

И прописан, и живу

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий…

Самостоятельно, без Вашего согласия, супруга Вас снять с регистрационного учета не сможет. Она может это сделать только путем обращения с иском о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением. А поскольку в соответствии с вопросом Вы еще и проживаете в этой квартире, то она также должна обратиться и с иском о выселении. Только в случае удовлетворения данного иска и на основании вступившего в силу судебного решения Вы можете быть сняты с регистрационного учета.