Как унаследовать весь дом по завещанию, если второй наследник не заявил о правах?

Умер человек. Оставил завещание на меня и на своего сына. Я открыла наследство у натариуса, сын в течении полу года не явлился к нотариусу.

Нотариус отправила меня в суд так как небольшие проблемы с документами.

Я подала иск на село дом в котором мне принадлежит по завещанию.

Третье лицо: Сын

Может ли суд мне присудить полностью дом, ведь сын не явился к нотариусу в установленные законом сроки? Дом он не поддерживал за все счета платила я!

Нужно ли счета оплаты принести в суд на первое заседание как доказательство?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! В данном случае суд будет рассматривать вопрос по проблемным документам, в связи с чем будет вынесен соответствующий судебный акт.

Сын имеет право обратиться в суд с  исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства.Если суд признает причины, по которым был пропущен срок, заслуживающими внимания, то в своем решении об удовлетворении исковых требований он укажет размер доли, которая положена каждому из реальных наследников, в том числе и истцу.

В случае, когда положительное решение судом принято, но наследственное имущество было уже продано действующими наследниками, суд может присудить истцу денежную сумму, равную стоимости его доли, взыскав ее со всех наследников в его пользу.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Суд может восстановить сыну срок для принятия наследства, если тот докажет уважительность срока принятия наследства. Вам соответственно, нужно будет доказывать, что никаких уважительных причин нет, срок пропущен и не подлежит восстановлению.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в п. 40 Постановления от 29.05.2012 № 9, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Закон связывает начало течения шестимесячного срока для принятия наследства с моментом открытия наследства. Предусмотрев возможность восстановления указанного срока, законодатель исходит из того, что не во всяком случае момент открытия наследства может быть известен наследнику (по закону или по завещанию), вследствие чего, он лишен возможности осуществлять любые действия по реализации своих наследственных прав в установленном порядке. Об отсутствии оснований для восстановления срока для принятия наследства можно говорить только в том случае, когда наследник знал либо определенно должен был знать об открытии наследства.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна