Какие нужны документы для оформления попечительства над несовершеннолетним?

Мой муж хочет стать попечителем моего ребенка от первого брака, поясните пожалуйста, какие документы для этого требуются или попечительство устанавливается для всех на общих основаниях?

, Мария, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Согласно ст. 145 СК РФ:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

То есть, опека устанавливается только над детьми, оставшимися без попечения родителей. Как следует из вопроса, у ребёнка есть мать, то есть опека Вашему ребёнку назначена быть не может.