Является ли поручительство по кредиту - долговым обязательством при разделе имущества?

Я являюсь единственным поручителем по ипотечному кредиту (1500000) у дочери, взятому в 2012г. Я в течение трех лет с 2015г перечислял ей полную сумму на ежемесячный кредит, ч/з сбербанк онлайн, в связи с ее тяжелым финансовым положением, которое сохраняется до сих пор. На настоящий момент остается непогашенными еще 900000. В 2017г мы развелись с женой, хотя с 2015г совместно с ней не проживали, жили в разных городах. В 2018г жена подала на раздел имущества через суд. Может ли суд засчитать поручительство моим долговым обязательством при разделе имущества. Ведь если после развода дочь не сможет оплачивать, кредит придется платить мне.

, Александр, г. Новосибирск
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр…

Поручительство по кредиту не будет являться долговым обязательством подлежащим разделу. Да и вообще не является долговым обязательством. Оно может стать долговым обязательством только после того, как банк предъявит к Вам соответствующие требования и данные требования будут удовлетворены.

Пункт 1 статьи 363  Гражданского кодекса РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.