Куда следует обращаться, если не выплатили зарплату за август?

Работаю 14 лет в автоколонне.Зарплату и аванс всегда получали вовремя.Сейчас перевели в Ростелеком и зарплату за август я не получила. Получила только отпускные 13000 за 14 дней отпуска и аванс 2000.А зарплату не начислили.Что делать?И куда обратиться за помощью? В Ростелеком сказали что будут разбираться в течении 5 рабочих дней,а мне кредит необходимо срочно погасить.

, Татьяна, г. Черноголовка
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

Невыплата заработной платы является нарушением гарантированных законом прав работника работодателем, поскольку, согласно ст. 22 ТК РФ, он обязан производить выплату заработной платы вовремя и в полном объеме.

Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель, допустивший нарушение срока выплаты заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом и другими нормативными актами.
В соответствии со  ст. 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
В соответствии со ст. 237 ТК РФ, работник вправе требовать с работодателя компенсацию морального ущерба за неправомерные действия/бездействия работодателя. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Кроме того

Статья 145.1 УК РФ предусматривает ответственность за невыплату заработной платы в течение длительного срока (более 3 месяцев).

Статья 199 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру. По сути они только могут Вам помочь. Но за 1 день они вряд ли смогут что-либо сделать, нужно больше времени. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;