Возможно ли уменьшить платеж по налогу УСН?

Вопрос, в случае оплаты фиксированной части страховых взносов за 2017 год (23400 +4590 руб.) 09.01.2018 возможно ли уменьшить платеж по налогу УСН за 2017 г.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Да, возможно, что следует из п.3.1 ст.346.21 НК РФ, согласно которому индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый вечер!  Спасибо за ответ. В моем случае, оплата пенсионных взносов поступила в бюджет 9.01.2018 г. я имею право на уменьшение налога за 2017 г. Все верно? Правильно я Вас поняла?

Извините, Татьяна, вынужден поправиться, дело в том, что за 2017 год Вы оплатили страховые взносы только в 2018 году, поэтому уменьшение налога на сумму страховых взносов возможно только по результатам 2018 года. Если бы, например, взносы за 2017 год были уплачены 31.12.2017, то уменьшение налога на сумму взносов действительно было бы возможным. То есть важно учесть, что не имеет значения, за какой период начислены взносы, а имеет значение когда по факту уплачены эти взносы. Если они уплачены в 2018 году, значит уменьшение налога произойдет по результатам этого же года (как вариант, это можно сделать поквартально).