Как получить земельный участок под малоэтажным многоквартирным домом?

Здравствуйте. Согласно паспорту БТИ наш дом является малоэтажным многоквартирным домом построечным в 2012г. Застройщик с компаньоном купили эту землю как физлица пополам, земля для ИЖС. Построили двухэтажный 7 квартирный дом, землю под ним передали муниципалитету ( отказались от неё) после этого решением собственников разделили ИЖС на квартиры ( зарегестрировались решение и получили 7 свидетельств о собственности) все квартиры имеют собственников, застройщики на данный момент неизвестно где. Для переоформления электросетей и проведения канализации с нас требуют Документы на землю. Как нам получить землю под нашим малоэтажным многоквартирным домом если он относится к Ж1.2

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Построили двухэтажный 7 квартирный дом, землю под ним передали муниципалитету ( отказались от неё) после этого решением собственников разделили ИЖС на квартиры ( зарегестрировались решение и получили 7 свидетельств о собственности) все квартиры имеют собственников, застройщики на данный момент неизвестно где. Для переоформления электросетей и проведения канализации с нас требуют Документы на землю. Как нам получить землю под нашим малоэтажным многоквартирным домом если он относится к Ж1.2

Тут в рамках бесплатной консультации сложно, что-то советовать, но в силу ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» он уже в собственности собственников помещений в МКД.

для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!