ИЖС расстояние между домами

Земельный участок ИЖС Пушкинский район СПб.

Вопросы:

1) Чем руководствоваться при размещении объекта ИЖС на участке для соблюдения противопожарных норм?

- Градостроительный план ?

- ФЗ № 123 ?

- Снипы ?

- НБП- 106-95 ?

Какое противопожарное расстояние должно быть выдержано между домом из клееного бруса и домом из газобетона?

2) Снипы носят рекомендательный, т.е. необязательный характер? Какие документы носят обязательный характер, когда разговор идет о пожарной безопасности объектов ИЖС?

3) Что грозит при нарушении пожарных норм. Допустим требуется 10м от дома до дома, у меня получается 9м?

4) Может ли сосед дать письменное разрешение на строительство моего дома с нарушением противопожарных норм? Будут ли в данном случае претензии ко мне со стороны органов надзора?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Для строительства жилого дома на землях населенных пунктов с ВРИ ИЖС Вам в любом случае надо будет получать градостроительный план и уведомлять о строительстве (см. ст.51.1,57.3 Градостроительного кодекса РФ).

В ГП ЗУ в принципе все расстояния будут и здесь органы власти руководствуется всем, в т.ч. Правила землепользования и застройки г. Санкт- Петербурга (см.https://www.gov.spb.ru/law?d&n...).

По противопожарным нормам все сейчас крайне жестко и никакие согласия соседей здесь не помогут (много пожаров, вот и ужесточение).

Касательно же конкретных расстояний, ищу, напишу дополнительно.

Уважаемый Александр! В дополнение: в силу п.п.1,2 ст.40 ГрК РФ

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

но вот по противопожарным требованиям это не «прокатит». То если должны быть 10, а по факту 9, меняйте проект изменяя вид материала (кирпич и т.п.).

Здесь вообще лучше посоветоваться с гос.пожар. инспектором ГПН УМЧС России по региону/городу или с экспертом — строителем.

По расстояниям же достаточно информативно расписано на https://www.rmnt.ru/story/hous...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Снип несёт рекомендательный характер? Или обязательный?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Отвечу в общем.

Сейчас для застройки участка объектом ИЖС разрешение на строительство не требуется. Поэтому чтобы не гадать, будет ли соответствовать Ваш дом обязательным требованиям и правилам направьте в орган местного самоуправление уведомление предусмотренное ст. 51.1 ГрК РФ. Если в течении 7 дней Вы не получите уведомление о несоответствии предельным параметрам разрешенного строительства или уведомление о соответствии, то считается, в силу прямого указания ч.13 ст. 51.1 ГрК РФ, что Вас дом соответствует всем требованиям и риска применения ст. 222 ГК РФ для Вас не будет.

Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления либо ненаправление указанными органами в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 21.1 статьи 51 настоящего Кодекса. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.