Можно ли продать недвижимость с долгами по ЖКХ?

Дом принадлежит двум собственникам по 1/2 части, один проживая там 2 года не оплачивал услуги ЖКХ, накопились долги в размере 80 т.р, Теперь он намерен выкупить 1/2 у другого собственника, который там все это время не проживал. Нужно ли оплачивать долги перед сделкой купли продажи?Оформит ли нотариус такую сделку?

, Светлана, г. Красногорск
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

ЖК РФ накладывает на собственника или нанимателя обязанность оплачивать коммунальные и жилищные услуги своевременно и в полном объеме.

Долги закреплены за человеком, а не за квартирой. Долги оплачивать перед сделкой не нужно, нотариус оформит сделку.