Можно ли оспорить в судебном порядке отказ в перерасчете за услуги ЖКХ?

Добрый день. У нас сложилась такого рода проблема: мы написали заявление на перерасчет за горячее и холодное отопление в многоквартирном доме в связи с тем, что у нас начислялись большие суммы за горячее водоснабжение, мы сняли показания счетчиков новые, приложили к заявлению акт, но нам отказали в перерасчета, ссылаясь на постановление 354 от 26.12.2016 номер 1498 (с 1 января 2017 года перерасчет за услуги горячего и холодного водоснабжения в жилых помещениях не производится).…

Законно ли это? Или можно оспорить в судебном порядке?

И еще вопрос: у нас был долг за услуги ЖКХ В районе 67 тр, мы его погасили, а в этом месяце нам снова присылают долг, но уже сократив, до 22 тр. То есть, фактически за месяц у нас образовался долг в 22 тр. Можно ли за такие так сказать расчеты подать в суд или как лучше поступить?

Заранее благодарю за ответы!

Уточнение от клиента

Не отопление, а водоснабжение

, Елена, г. Москва
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.

Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных жилищным законодательством посредством организации и проведения проверок.

В Вашем случае надо обратиться в Службу жилищного надзора, адрес которой можете узнать в отделе ЖКХ администрации Вашего населенного пункта. Служба проведет проверку и письменно Вам ответит.

Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Москва
Так правомерно нам отказали в перерасчете или нет, не поняла.