Как не платить налог с покупки\продажи квартиры

Добрый день, я брал квартиру у хороших друзей и выплатил все деньги. Теперь подскажите, как продавцу продать квартиру, а мне купить, чтобы не платить налог? Квартира в собственности 21.03.2016 Приобреталась за сумму: 4.430.000 рублей 1. Как мне купить квартиру и не платить налог, как продавцу продать и не платить налог? 2. Какие документы нужны для переоформления квартиры на меня?

, Иван, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Доброго!

1. Как мне купить квартиру и не платить налог, как продавцу продать и не платить налог? 2. Какие документы нужны для переоформления квартиры на меня?

НДФЛ, если и платит, то Продавец, при этом если у него квартира была в собственности более пяти лет, НДФЛ нет (см. ст.217, 217.1 НК РФ).

Иван
Клиент, г. Москва

Это понятно. Каким образом оформить договор купли-продажи, чтобы продавец не платил налог за продажу квартиры?

Владеет он менее 3 лет, о 5 и речи нет.

да никак. Это если серьезно. Сумма ДКП? И ранее кто-либо пользовался налоговым имущественным вычетом? При этом вычет дается один раз в жизни.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый день!

В соответствии со. ст. 217.1 НК РФ продавец должен будет уплатить налог, поскольку 5 лет с момента владения квартирой еще не прошло.

При этом продавец имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей: ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

В то же время продавец вместо вычета может уменьшить налог на сумму затрат по приобретению квартиры:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Вы же не платите НДФЛ, поскольку являетесь покупателем.

Вы также вправе получить вычет в размере 2 млн рублей:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Какие документы нужны для переоформления квартиры на меня?

Для регистрации права собственности на квартиру нужно предоставить:

паспорта;

договор купли-продажи;

свидетельство о праве собственности на квартиру;

квитанция об уплате государственной пошлины.

В зависимости от особенностей купли-продажи понадобятся также иные документы.  Конкретный перечень документов можно узнать по ссылке http://ls.rosreestr.ru/usecase...