Могу ли я выписать в судебном порядке прописанных в квартире?

Я прописал в своей квартире женщину и ребенка( несовершеннолетний). Отношений никаких с ними нет, но выписываться они не хотят. Могу ли я их выписать в судебном порядке? Другого жилья у них нет.

, Мария, г. Челябинск
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры можно, только предоставив новое место жительства, т.к. выписать ребенка в “никуда” (оставить его без прописки) не разрешат. Поэтому до выписки с прежнего места жительства необходимо предоставить ребенку новое место прописки. Причем жилищные условия на новом месте регистрации должно быть не хуже чем в прежнем.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Мария

В судебном порядке только. Иск подается согласно ст.131, 132 ГПК РФ

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 12 Статья 131
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;