Постановка на учёт в детскую комнату полиции несовершеннолетнего ребенка

мой 11 летний племянник сбил на велосипеде мальчика 4 лет.ммальчику зашивали голову.от родителей заявления не было.а племянника всё равно поставили на учёт в детскую комнату милици.имели ли они на это право?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Да, с формальной точки зрения у правоохранительных органов были основания для профилактического учёта такого несовершеннолетнего, для них важен сам факт совершения каких-либо противоправных действий (а оценки характеру действий дают опять же они), заявление родителей ничего в этом смысле не решает для правоохранителей, да и сама процедура постановки на учёт (в плане оснований для такого учёта) весьма неконкретна, можно использовать любой повод, связанный с какими-то нарушениями действующих правил.