Как реагировать на бездействие судебных приставов и их руководства в отношении взыскания долга?

Я уже три года не могу ничего добиться от приставов-исполнителей в отношении должника.Писать жалобы со.судебному пристава,а также в прокуратуру района и области никаких результатов не дают.

, Елена, г. Воронеж
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Если жалобы старшему судебному приставу не привели к желаемому результату, следует обращаться к главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Также Вы имеете право обжаловать бездействие должностного лица в суде.

ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.