Восстановление анонимности публикации в социальных сетях

Добрый вечер! Я работаю редактором в сообществе для знакомств, к нам обратился подписчик, желающий восстановить анонимность поста, перед написанием поста нужно включить кнопку "скрыть подпись автора". Подписчик совершил ошибку и обратился к консультантам нашего паблика. Владелец пригласил меня на переговоры, где указал, что восстановление анонимности поста - услуга платная! (Под записью появляется имя автора и ссылка на его страницу в ВКонтакте)(то есть, все видят кто предложил этот пост). Я считаю, что это незаконно, ведь полагаю, что это персональные данные и что по желанию автора они должны правильно обрабатываться! Владелец настаивает о том, что за эти действия нужно платить, но он не понимает, что человек "засветился" (в паблике многотысячная пудитория). Помогите, пожалуйста в этом вопросе, на основе каких-либо законах, я желаю убедить Владельца.

, Борис, г. Якутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Думаю, что в данном случае можно сослаться на положения Закона «О персональных данных», а именно (ст. 9):

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Поскольку в данном случае без согласия субъекта персональных данных их обработка и использование не допускаются, отзыв согласия — основание для внесения изменений в публикации на сайте, взимание платы за это не предусмотрено.

Борис
Клиент, г. Якутск

Можно уточнить, то есть — по каким статьям Настоящего Федерального Закона можно сказать, что сообществу в социальных сетях это тоже касается?

В статье 1 Закона сказано так:

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой… юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.