Предусмотрена ли ответственность для работника за получение "серой" зарплаты?

Здравствуйте

Работник около двух лет получал серую зарплату, уволился. Если написать жалобу на работодателя о выплате серой зарплаты, то работник будет проходить как соучастник со всеми вытекающими последствиями?

Мне не совсем понятна эта ситуация: плательщиком налога является работник, но выплачивает за него (к сожалению) все работодатель. На практике работник не знает платятся налоги или нет, однако ответственность на обоих.

Уточнение от клиента

никаких бумаг в во время работы о доходах и отчислениях не выдавалось.

Уточнение от клиента

Если работник подал жалобу после увольнения и при проверке выявятся нарушения?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, никакой он не соучастник, нужно только через суд установить факт трудовых отношений, а работодатель — является налоговым агентом по перечислению НДФЛ, уплате взносов. Выплаченная работнику заработная плата считается перечисленной за минусом удержаний, то есть работодатель виноват, что не перечислял налогов и взносов. Чтобы на работника повесить НДФЛ к уплате, нужно обосновать, что он устроился, чтобы получать доход не официально, а это не доказать. Поэтому можно смело жаловаться на работодателя в прокуратуру и трудинспекцию в контексте того, что узнал работник, что работодатель присваивал отчисления и не платил налогов и взносов.

Жалобы проверяются независимо от статуса работника, действующий он или уволившийся, у организации запрашивают документы по начислению и выплате заработной платы, удержаниям и находят в них нарушения.