Можно ли оформить ипотеку на мою маму, использовав мат капитал в качестве первого взноса?

Здравствуйте, подскажите у меня материнский капитал ну чтобы взять квартиру его не хватит, ипотеку скорее всего мне самой не одобрят так как я нахожусь в декрете, я хочу попробовать оформить на маму ипотеку а первый взнос чтоб был материнский капитал, подскажите так можно сделать или нет? И если можно то как это будет оформляться документально?

, Ольга, п. Ставропольский
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

я хочу попробовать оформить на маму ипотеку а первый взнос чтоб был материнский капитал, подскажите так можно сделать или нет?

Ольга

Это незаконно.

ипотеку скорее всего мне самой не одобрят так как я нахожусь в декрете

Ольга

Можно рассматривать вариант когда Вы заемщик. а мама — созаемщик.

В этом случае, материнский капитал сможете использовать.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).

Ольга
Клиент, п. Ставропольский
А подскажите как тогда можно это все документально делать?
И как это между мужем и женой документально оформляется?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, нельзя. В соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1)на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга…

Оформить на маму ипотеку и использовать при этом материнский капитал не получится. Можно только если кредитный договор на Вас или супруга.

Пункт 8 статьи 10 Федерального закона«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.