Банк аннулировал кредит, но я получил товар в магазине, что делать?

Добрый день, взял кредит в магазине на ноутбук, подписал договор, меня завели в систему банка и сказали что можно оплачивать будет через приложение как только мой кредит там появится, забрал ноутбук, получил чек и ушел. Через неделю мой кредит так и не появился, написал в тех поддержку, там сказали, что сотрудник который оформлял мне кредит еще не передал документы в банк и надо подождать. Еще через пару недель когда подходил к концу срок оплаты первого взноса я сходил в банк чтобы разобраться, там мне сказали что кредит в статусе "одобрено" и первая оплата может быть внесена через месяц от того дня как кредит подтвердят и можно не волноватсья. Вчера была дата когда по договору я должен внести свою первую оплату, написал еще раз в техподдержку банка, сказали что кредит аннулирован, что делать в такой ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо обратиться в магазин, в котором Вы приобрели ноутбук за выяснением вопроса оплаты товара. Также Вы можете взять кредит в другом банке и оплатить ноутбук.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

При этом Вам необходимо в письменной форме обратиться в банк за разъяснением вопроса: действительно ли Вам не одобрили кредит, чтобы не получилась ситуация, что кредитный договор есть, просто он не отображается по определенным причинам в Вашем «Личном кабинете». Составьте письменное обращение в двух экземплярах, зарегистрируйте его, один экземпляр оставьте у себя на руках.

Лучше для начала определиться, действительно ли Вам аннулировали кредит. Чтобы не получилась ситуация, что Вы возьмете кредит в другом баке, а этот кредит тоже будет существовать. Потому что ситуация довольно странная: Вы забрали товар, а кредит не одобрили.

В магазине Вам могут подсказать: были ли такого рода ситуации. Обязательно посетите магазин и скажите, что Вам аннулировали кредит. Советую даже написать в письменной форме обращение, что Вы готовы оплатить ноутбук другими вариантами, которые Вам может предложить на выбор магазин.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Какие у Вас вообще имеются документы, касающиеся продажи товара?

Насколько я поняла, при приобретении товара в кредит банк обязан перечислить за Вас стоимость товара продавцу, а Вы на основании кредитного договора обязаны вернуть банку стоимость товара плюс проценты. Таким образом, если банк аннулирован кредит, то и магазин за товар не получил денежных средств. В таком случае магазин имеет право потребовать с Вас  оплаты товара в полном объеме либо возврата товара.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, у меня имеется кассовый чек и кредитный договор.