Как оформить дарение доли квартиры в пользу моего несовершеннолетнего ребенка?

Как оформить дарственную на моего не совершеннолетнего ребёнка, доли квартиры?

А так же, как получить все документы, если собственник второй доли отказывается их отдавать?

, Сергей, г. Москва
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме.

Чтобы получить документы Вы можете обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРН, в ней будут содержаться все необходимые сведения для заключения договора. Тех.паспорт можно заказать в БТИ, для этого не нужено согласие собственника. Документы по первичной сделке также можно запросить в Росреестра через МФЦ.

Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо в первую очередь провести подготовительные работы по подготовке недвижимости к процедуре. Оповестить ООП (отдел опеки и попечительства). Составить договор дарения. Собрать документацию. Явиться к нотариусу для заверения контракта ( не обязательно). Зарегистрировать сделку в Росреестре.
Согласие второго собственника не требуется, так как сделка осуществляется на безвозмездной основе.

С уважением, Злата.