Можно ли получить дополнительный учебный отпуск и на каких условиях?

Проконсультируйте как правильно оформить отпуск для молодого специалиста, который учится в магистратуре?

, Наталья, г. Анапа
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 173 ТК РФ, работающие официально студенты учреждений с государственным лицензированием по программе магистратуры заочной и очно-заочной формы вправе заявлять на получение перерыва в работе для постижения наук.
Однако обеспечение оплачиваемым учебным отпуском магистрантов происходит только в случае с первичным приобретением знаний.
УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
-  обязательное официальное трудоустройство
-  предприятие должно выступать в роли основного места занятости
-  работник должен впервые получать образование данного уровня, то есть не должен иметь уже одного высшего образования по другой специальности
-  учреждение, предоставляющее образовательные услуги про программе магистратуры, должно иметь государственную аккредитацию, при ее отсутствии время для учебы предоставляется только согласно записям в локальных актах предприятия или по индивидуальному решению начальства
-  студент должен успешно сдать все предыдущие семестровые сессии и быть допущенным к текущей, что можно подтвердить справкой-вызовом
 С уважением, Злата.