Выплата компенсации после оплаты лечения бывшим супругом

В 2007-2008 г. я проходила дорогостоящее лечение. Все лечение оплачивал муж. Сейчас мы в разводе, он требует вернуть ему потраченные леньги на мое лечение, хочет подать иск в суд.Подскадите, подалуйста, вправе ли он вернуть потраченную им сумму?

, Татьяна, г. Москва
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

В момент нахождения в совместном браке у супругов действует режим совместной собственности. Стоит отметить, вещи индивидуального использования, а именно: одежда, обувь и иное индивидуальное имущество (кроме драгоценных изделий и предметов роскоши), к которым можно отнести и лекарства, купленные даже за общие денежные средства, относятся к собственности супруга, который ими пользуется. При разводе, можно разделу подлежат только объекты движимого и недвижимого имущества.

Соответственно, средства, потраченные на ваше лечение, в том числе приобретенные лекарства и т.п. ваш бывший супруг не сможет у вас отсудить.

С уважением, Злата.