Что потребуется для продажи автомобиля по доверенности?

Здравствуйте. Меня зовут Эдуард.

Принято решение о продаже автомобиля, собственник которого на данный момент проживает в Турции. Я являюсь доверительным лицом собственника, проживающим в Москве. Весь пакет документов на автомобиль, как и сам авто у меня в наличие. Все действия между собственником и будущим покупателем буду совершать я, как третья сторона по доверенности собственника без его присутствия. Какие дальнейшие действия мне и собственнику необходимо предпринять, учитывая, что мы проживаем в разных странах и находимся на постоянном электронном контакте? Какие документы оригиналы и копии необходимы мне и собственнику для составления доверенности, для совершения будущей сделки продажи, а соответственно для возможного снятия с гос учета или возможного оформления на покупателя с сохранением авто гос номера?

, Эдуард, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

В данном случае начать необходимо с доверенности собственника автомашины на совершение регистрационных действий и сделок с автомашиной на территории РФ, выданной на Ваше имя. Для этого собственнику машины потребуются оригиналы паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации и ваши паспортные данные. Для удостоверения доверенности ему следует обратиться в консульский отдел представительства РФ в Турции, оформить доверенность и переслать её Вам (с документами на машину, если они потребуются в Турции). Возможно, консульство устроят сканы соответствующих документов на машину. Имея оригинал доверенности, Вы сможете самостоятельно совершать любые действия по продаже авто и регистрации в ГИБДД, без участия собственника.