Могу ли я получить статус носителя русского языка

Добрый день!

Постараюсь максимально подробно описать ситуацию.

Меня зовут Петр, я гражданин Республики Казахстан, большую часть жизни прожил в городе Байконур, окончил российскую школу и ВУЗ.

В данный момент проживаю в СПб (2 года), встал вопрос получения ВНЖ, вариант через РВП сразу отпал т.к. основания нет, только по квоте.

Узнал, что можно получить ВНЖ через НРЯ.

Основания: владение языком (это есть) и родственники проживающие или проживавшие на территории России или СССР.

У меня оба родителя жили и работали в СССР до 1991 года, после распада, соответственно — в Казахстане, гражданство у всех — Республики Казахстан.

Могу ли я получить статус НРЯ?

Если да — какие, примерно, справки могут потребоваться от родителей?

Достаточно ли иметь справки одного родителя?

, Петр, г. Байконур
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Основания: владение языком (это есть) и родственники проживающие или проживавшие на территории России или СССР.

У меня оба родителя жили и работали в СССР до 1991 года, после распада, соответственно — в Казахстане, гражданство у всех — Республики Казахстан.

Согласно федеральному законодательству указано слеующее:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если
данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Соответственно наличие таких условий как указанных в законе  является основанием для обращения по вопросу признания носителем русского языка.

При этом сам порядок регулирующий процедуру признания носителем русского языка, определяется согласно приказу МВД РФ от 28 сентября 2017 года N 738 "Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка", согласно которому следует:

Приложение N 3. Правила проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства

3. Собеседование с иностранным гражданином проводится комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, создаваемой Министерством внутренних дел Российской Федерации или территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне.

4. Для участия в собеседовании иностранные граждане подают в Комиссию МВД России или в территориальную комиссию МВД России, расположенную в субъекте Российской Федерации по месту пребывания (проживания) иностранного гражданина, заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Пётр!

Закон РФ «О гражданстве РФ» №62-ФЗ от 31.05.02 так говорит на это счёт:

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Соответственно, утверждены и порядок работы комиссий, и порядок подачи заявлений претендентами на статус носителя русского языка. В числе приложений к заявлению претендента указаны справки, которые подтверждают факт проживания родственников (в Вашем случае — по восходящей линии) на территории СССР. Полагаю, что это могут быть данные о регистрации Ваших родителей в определённые периоды времени по месту жительства в Советском Союзе, поскольку в законе не указано иное, можно ограничиться справками в отношении одного из родителей.