Установление отцовства и оформление пенсии по потере кормильца

Здравствуйте. У меня такой вопрос я жила с мужчиной родила ему 2 детей 1 родила не смогли зарегестрировать на него ребенка так как не было его в России а 2 не смогла потому что он умер когда была на 3 месяце беременности .сейчас хочу подать на суд документы на установления отцовства его родственники не против этого .смогу ли потом подать на пенсию по потери кормильца если он не гражданин России. Пожалуйста не звоните спят дети лудше напишите ответ

, Кристина, г. Хабаровск
Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день, Кристина!

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют: нетрудоспособные граждане, то есть дети согласно подпункту 8 части первой статьи 4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Социальная пенсия в т.ч. по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным гражданам (ст. 5 вышеуказанного закона).

Право на социальную пенсию по потере кормильца имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: дети в возрасте до 18 лет (ст. 11).

Так что ответ на ваш вопрос — да, в случае установления факта отцовства, ваш ребенок сможет получать пенсию по потере кормильца.

С уважением, адвокат Тимошкина Дарья.