Могу ли я претендовать на материальное возмещение от соседки за лишние квадратные метры земли?

Частный дом принадлежит 2-м собственникам в долях 42/100 и 58/100. Земля приватизирована в общую долевую собственность 42/100 и 58/100 в 2012 г. Стоит забор, который стоял еще до покупки собственником дома в 42/100, Обратились к кадастровому инженеру по поводу раздела участка. Замерщик померил участки по забору и оказалось, что у собственника, имеющего свидетельство на 42/100 участок больше на 125 кв. м. Скажите, если межевые планы будут сделаны по таким замерам, должен ли собственник, имеющий меньшую долю возместить материально собственнику, имеющему 58/100? С уважением Валентина.

, Валентина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

Да должен выплатить компенсацию в силу ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.