Как изменить решение суда спустя 15 лет?

в 1991 году умер мой папа, на момент его смерти кооперативная квартира была не выплачена ( осталось порядка 300 рублей), завещание было на мою дочь ( тогда несовершеннолетнюю), но в наследственную массу квартира не вошла, а только пай, спустя время мы обратились в суд... кооператив нам доплатить не дал, деньги мы у них тоже не получили, в итоге судья признал квартиру как собственность города.. квартира до сих пор ни за кем не числится. Может ли моя дочь восстановить сроки подачи жалобы и обжаловать решение суда сейчас, а так же признать квартиру наследственной массой.

Суть вопроса - как же нам все же вернуть эту квартиру?

  • image_rest_5b9927e0d1d3a4.96683853
    .jpg
  • image_rest_5b9927e0f2cd85.37218970
    .jpg
  • image_rest_5b992a15d682a8.17976810
    .jpg
Уточнение от клиента

судились мы в 2006-2007 году… так же видимо что то изменилось в жилищном законодательстве и может я не исполнила добросовестно свои права как представитель несовершеннолетней...

бумаги из суда могу только завтра прицепить… но там куги получило квартиру, а по факту даже в суд не явилось

Уточнение от клиента
Есть вероятность что жск лукавит насчет оплаты
Уточнение от клиента
Т
Уточнение от клиента
Юр лицо жск ликвидировано в 2005 году
, Юлия Николаевна, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Может ли моя дочь восстановить сроки подачи жалобы и обжаловать решение суда сейчас, а так же признать квартиру наследственной массой.

Здравствуйте! К сожалению все сроки давно пропущены и восстановить их нереально по-моему мнению. 15 лет слишком большой срок по всем меркам. По ГПК РФ действующему на сегодняшний день срок на обжалование 1 месяц. Предыдущие сроки по ГПК РСФР были ещё короче ( всего 7 календарных дней).

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
  1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

А Вы можете это решение суда выложить? Вообще, конечно перспектив немного, сроки прошли, а это очень серьёзное препятствие для обжалования.

Как вариант, доказывать, что появились новые или обнаружены вновь возникшие обстоятельства, но они таковы, что редко случаются.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ к:

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

К новым обстоятельствам относятся:
1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;
2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;
3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;
5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации;
6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

судились мы в 2006-2007 году… так же видимо что то изменилось в жилищном законодательстве и может я не исполнила добросовестно свои права как представитель несовершеннолетней...

Как правило, законы обратной силы не имеют. И если происходит какое-то изменение в законодательстве, оно действует только на будущее время, за редким исключением.

бумаги из суда могу только завтра прицепить… но там куги получило квартиру, а по факту даже в суд не явилось

Прикрепите — посмотрим, хотя сразу скажу — вряд ли там будет что-то что поможет Вам для востановления сроков, но всё же изучить стоит.

Посмотрел решение — увы, вариантов восстановления сроков не нашёл. Иск подавался от имени несовершеннолетней, так что считается, что она своё право на судебную защиту реализовала через законного представителя.

Каких-то других способов, чтобы в такой ситуации преодолеть 11 пропущенных лет, кроме уже названных нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли моя дочь восстановить сроки подачи жалобы и обжаловать решение суда сейчас, а так же признать квартиру наследственной массой.

Юлия

Юлия, добрый день! Пересмотр судебного акта возможен в данном случае по новым или вновь открывшимся обстоятельствам при их наличии. К таковым ст. 392 ГПК РФ относит

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного делаи установленные вступившим в законную силу приговором суда.

 к новым обстоятельствам данная статья относит отмену судебного акта на котором строилась доказательная база, признание недействительной сделки и т.д., полный перечень определен ч. 4 ст. 392 ГПК. Но из описание вопроса не усматривается наличие ни того ни другого. Просто для восстановления срока на обжалование к сожалению прошли все возможные сроки. Если же подавать новый иск изменив истца либо переформулировав предмет то опять же все будет упираться во вступившее в силу решение  и десятилетний срок исковой давности

ст. 196 ГК РФ

Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен,

судились мы в 2006-2007 году… так же видимо что то изменилось в жилищном законодательстве и может я не исполнила добросовестно свои права как представитель несовершеннолетней... бумаги из суда могу только завтра прицепить… но там куги получило квартиру, а по факту даже в суд не явилось

Юлия Николаевна, вы хотели получить мнение по вашему вопросу исходя из того что имеется. Я вам дал ровно своё мнение, учитывая буквальное изложение вашего вопроса, закон и практику. Считаю ваш минус не обоснован. Решение суда, конечно, нужно прикрепить, но чтобы его отменить нужны очень веские основания, указанные, в том числе коллегами (статьи 112 и 392 ГПК РФ).Пропущенный срок 15 лет очень большой.

Юлия Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините пожалуйста, не очень поняла правила сайта