Право ли руководство, лишая меня статуса специалиста при расчете зарплаты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, должна ли я тарифицироваться, как специалист? Имею среднее проф образование-мед.сестра и дополнительное-воспитатель ДОО. В детском саду работаю 8 лет, девятый. С января 2018г. стали оплачивать как воспитателю без образования, хотя был диплом доп.образования "Дошкольная педагогика". В июле получила диплом-воспитателя ДОО, за июль заплатили как специалисту, а за август вновь как воспитателю без образования. Право ли мое руководство? Спасибо.

, СВЕТЛАНА, г. Петухово
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Светлана!
В соответствии со статьей  331 Трудового Кодекса РФ,

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» установлено

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

Согласно статьи 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Таким образом, заниматься педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное образование (в вашем случае педагогическое), дополнительное образование дает компетенцию чтобы разбираться в той или иной деятельности, но оно не готовит специалистов.
В вашем случае, если Вы работаете на должности специалиста, Вам должны выплачивать заработную плату согласно штатного расписания, тарификации, то есть занимаемой должности. Так как, по мнению Вашего руководства вы не соответствуете данной должности, Вас либо переводят на другую или же платят как положено. Требуйте разъяснений, платят не за образование в данной ситуации, а за должность. С Вас единственное, что могут снять какие либо надбавки (категория, коэффициент за квалификацию).