Отсрочка от армии при поступлении в институт после колледжа и 11 классов школы

Здравствуйте!Мой сын в том году поступил в кколледж после 11 класса,ему дали отсрочкуна время учебы. В этом году он поступил в институт.В военкомате ему сказали что отсрочка не действует,как ему быть?

, Ирина, г. Дзержинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Ваш сын воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в колледже, по программе СПО, то он уже не может реализовать данное право,

т.к. отросрочка в связи с получением образования предоставляется однократно.

Существуют другие способы получения отсрочки от призыва, напр. по состоянию здоровья,

прохождения службы в ОВД и т.п.,

существует альтернативная гражданская служба освобождает от службы по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. 03.08.2018) «О воинской обязаннности и военной службе» (ст. 23, 24)

Если не получается использовать иные способы освобождения и отсрочки от службы в армии,

то придется исполнить свой долг:

За уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ).

С уважением,