Как разделится пай земли после смерти родителей?

Пай земли после смерти родителей кому достанется? Я - дочь, сын погиб, но у него есть ребенок. Земля будет делиться на двоих?

, Мария, г. Краснодар
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Мария…

В Вашем случае я так понимаю сын умер до смерти родителей? Тогда помимо Вас наследовать также будет и ребенок погибшего сына по праву представления.

Пункт 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Согласно действующему законодательству, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.

В свою очередь, п. 2 ст. 1142 ГК РФ устанавливает, что внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, после смерти ваших родителей будут два наследника: вы (как наследник первой очереди), и внук (по праву представления после смерти своего отца). Доли в наследственной массе будут разделены между вами поровну.