Требование компенсации за лечение и моральный ущерб спустя 2 года после ДТП

2 года назад я совершил ДТП с наездом на человека, по решению суда меня лишили водительского удостоверения на 1 год и 8 месяцев, у пострадавшего были средние телесные повреждения, в решение суда не было сказано о каких либо выплатах пострадавшему. А на сегодняшний день пострадавший просит 48 000 рублей за лечение и 300 000 рублей за маральный ущерб. Скажите пожалуйста как решить мне эту проблему?

, Эдуард, г. Уссурийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард. Лучше постараться договориться с потерпевшим о снижении суммы. В случае, если Вы не придете к согласию потерпевший может в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас компенсации материального и морального вреда. Если потерпевший сможет доказать заявленные суммы, то суд обяжет Вас их выплатить. Однако, на практике сумма компенсации морального вреда судом практически всегда снижается.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Добрый день, Эдуард! Потерпевший вправе в течении 3-х лет со дня ДТП обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас компенсации материального и морального вреда. Если материальный вред скорее всего подтвержден документами, то моральный вред судом 99,9% будет уменьшен.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации для изучения имеющихся у материалов и составления необходимых юридических документов (отзыва на исковое заявление и т.д.) на платной основе.