Может ли ребенок на законных основаниях отказаться от обучения после 9 класса?

здравствуйте, мой сын закончил 9 класс, дальше идти учиться не хочет. Является ли это нарушением закона об образовании? Учителя школы из которой он выпустился говорят что мы нарушаем закон об образовании ст44, угрожают проверками из проуратуры и говорят, что нас будут штрафовать каждую неделю, законны ли их действия? Какие последствия влечет такое решение?

, Анастасия, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нарушений действующего законодательства в данном случае не имеется, главное Вашему сыну не совершать административных правонарушений и не привлекать внимание правоохранителей.

 Сын по своему выбору может продолжить обучение в школе, либо в учреждении среднего профессионального образования.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия…

В соответствии с пунктом 5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» среднее общее образование является обязательным уровнем образования.

Также, тот же пункт гласит:

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

То есть, если ребенку не исполнилось 18 лет, то он должен продолжать получение образования, в школе ли или в другом учебном заведении предусматривающем получение среднего общего образования.