Может ли управляющая организация начислять любые платежи, если нет счетчика?

Может ли управляющая организация начислять любые платежи, если в коммунальной квартире не стоят счётчики и один из собственников не прописан и не проживает в данной квартире?

, Евгения, г. Челябинск
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Евгения, добрый день!

Если не установлены индивидуальные приборы учета, то расчет платы за коммунальные услуги производят с применением нормативов потребления. При применении нормативов потребитель имеет право сделать перерасчет платы, если не проживает в данном помещении. Однако при этом необходимо иметь в виду, что такой перерасчет делают только в том случае, если технически невозможно установить счетчики и есть акт, подтверждающий это (п. 86 Постановления Правительства от 06.05.2011 года № 354).