Правы ли военкомат и ФСБ при отказе в подтверждении статуса УБД?

Здравствуйте! В 2002-2004 годах проходил службу в Назрановском пограничном отряде в/ч 2094. В 2004 г. учавствовал в отражение диверсионно-террорестического акта. Награжден Указом Президента РФ медалью Жукова. Два раза делал запрос через ФСБ являюсь ли я УБД со второго раза позвонили и можно сказать послали и сказали больше не писать. Пытался делать запрос через военкомат посылают опять в ФСБ обосновывая это тем что я не отношусь к вооруженным силам. Записи в военном билете никакой кроме медали нет. Обоснованно ли что с ФСБ мне позвонили, а не прислали ответ в письменном виде. И прав ли военкомат?

, Георгий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Обоснованно ли что с ФСБ мне позвонили, а не прислали ответ в письменном виде.

Здравствуйте! То что ФСБ не дал письменный ответ, это нарушение закона. Ваше обращение  согласно статье 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"должно было быть рассмотрено в течение 30 дней и дан письменный ответ. Пишите вышестоящему руководителю ФСБ по факту нарушения закона и в прокуратуру.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вы также можете обратиться в суд о привлечении должностных лиц к административной ответственности, так как нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.59 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Вам необходимо в письменной форме написать обращение к командиру войсковой части, где Вы проходили военную службу. В обращении объяснить сложившуюся ситуацию  и попросить письменно разъяснить, имеете ли Вы право на получения удостоверения «Ветерана боевых действий». В случае получения отрицательного ответа, вы можете обжаловать действия командира войсковой части в суде или в прокуратуре…

Военкомат прав. Пограничные органы ФСБ России не входят в состав Вооруженных Сил России.

То, что Вам позвонили, а не ответили письменно, это неправильно.

Вы можете обратиться ко мне  за получением дополнительных консультаций, а так же за получением дополнительных платных юридических услуг.