Возможен ли запрет на выезд из РФ при наличии у жены долга перед физическим лицом?

Добрый день!
Могут ли меня не выпустить из РФ если жена взяла долг у знакомых под расписку и те грозятся привлечь судебных приставов?

Сергей

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с Федеральным закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

При наличие расписки Ваши знакомые не смогут сразу обратится к приставам. Они должны получить судебный акт, который обяжет Вашу жену выплатить им долг, если они его докажут…

Поэтому, ваши знакомые Вас пугают с целью получить денежные средства.