Как уменьшить штраф по постановлению суда, которое уже вступило в законную силу?

Госинпекция по недвижимости назначила штраф в размере 200 000 тысяч рублей. Данный штраф был оплачен, но не в установленный срок. После рассмотрения дела в суде, суд признал виновным организацию в совершении административного правонарушения в соотв. с ч.1 ст. 20.25 КоАП и назначил штраф в двойном размере(400 000 руб.).

В Госинспекцию было направлено письмо с просьбой зачесть ранее уплаченные 200 тысяч рублей в счет штрафа суда.От Госинпекции поступил ответ, что они не имеют ничего общего с вынесенным постановлением суда, что изначально уплаченную сумму в размере 200 000 рублей они зачли.

Как можно уменьшить штраф по постановлению суда? Нужны будут какие-то документы от госинспекции, что они не имеют претензий?

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Дело в том, что двукратный штраф по ст. 20.25 КоАП РФ — это самостоятельное наказание за новое нарушение. А новое нарушение заключается в том, что первичный штраф не был уплачен во время. Если не прошло 10 дней с даты привлечения Вас к ответственности — обжалуйте, пробуйте обосновать малозначительность нарушения и иные обстоятельства, способные изменить вынесенное постановление.Если прошло 10 дней — думайте, как восстановить срок на обжалование, проконсультируйтесь у юриста. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.